Dernière mise à jour :

lundi 21 août 2017

Théâtre
Accueil | Apsâra Flamenco | Cécile Apsâra, les artistes et intervenants | Théâtre
Rozenn Tregoat

Rozenn Trégoat, metteure-en-scène

Après une maîtrise autour de l’écriture contemporaine d’Ex-Yougoslavie, elle entre au Conservatoire d’Arts Dramatique de Rennes.
L’été 2008, elle met en scène LA CHUTE de Biljana Srbljanovic, jeune auteure serbe. Elle découvre une manière de travailler qui s’inscrit dans cette dynamique de champ-contrechamp, connaître l’autre pour mieux se connaître tant d’un point de vue artistique que culturel ou politique. L’été 2009, elle part en Iran, et met en scène quatre pièces courtes de Matéi Visniec avec des acteurs francophones iraniens.
En 2011, elle est l’assistante de Mélanie Leray pour la pièce LEAVES de Lucy Caldwell et pour la création de CONTRACTIONS de Mike Bartlett, jouée au TNB en janvier 2012. En juillet 2013, elle met en scène BARBE(S) BLEUE(S) avec Eric Antoine pour le projet ThéâtroMobile.
En 2014, au sein de sa compagnie Théâtre Ostinato, elle crée et met en scène FUCK YOU, EU.RO.PA !, d’après le texte de Nicoleta Esinencu.
Elle met en scène régulièrement des pièces du répertoire contemporain avec des acteurs amateurs : LOVE AND MONEY de Denis Kelly, GEORGE KAPLAN de Frédéric Sonntag, FEMME NON-REEDUCABLE, MEMORANDUM THEATRAL SUR ANNA POLITKOVSKAÏA de Stefano Massini, CENDRILLON de Joël Pommerat, BRODERIES de Marjane Satrapi...

Guillaume Doucet

Acteur et metteur en scène, il a été formé à l’école du Théâtre National de Bretagne (2000-2003), et dirige depuis 2007 le groupe vertigo à Rennes.
Mises en scène
Mises en scène professionnelles :
- Mirror Teeth de Nick Gill
- La forme close (forme courte)
- Tout va mieux (trilogie) de Martin Crimp
- Nature morte dans un fossé de Fausto Paravidino (spectacle en bars)
- Pièce de cœur de Heiner Müller (forme courte)
- Pour rire pour passer le temps de Sylvain Levey
- Europeana de Patrick Ourednik

Ecole TNB :
- Hamlet-Machine de Heiner Müller (co-mise en scène avec Guillaume Gatteau)

Mises en scène avec amateurs et étudiants :
- Peanuts de Fausto Paravidino
- Le traitement de Martin Crimp
- Le procès d’après Franz Kafka
- Roberto Zucco de Bernard-Marie Koltès
- Tendre et cruel de Martin Crimp
Musique :
- mise en scène de concerts de Marion Rouxin
Cinéma :
- réalisation de 2 clips musicaux et de plusieurs courts documentaires.

Comme acteur au théâtre
- Pylade de Pier Paolo Pasolini, mise en scène Lazare Gousseau
- Nature morte dans un fossé, co-m.e.s. B. Notta et G. Doucet
- Das system de Falk Richter, m.e.s. Stanislas Nordey
- Le palais des fêtes de Yukio Mishima, m.e.s. Guillaume Gatteau
- Europeana de Patrick Ourednik, co-m.e.s. G. Doucet et F. Atanassova Gatteau
- Flamenco-Mérimée et Lettres de Nicolas de Staël, m.e.s. Cécile Apsara
- Pasteur Ephraïm Magnus de Hans H. Jahnn, m.e.s. Christine Letailleur
- Cris de Laurent Gaudé, m.e.s. Stanislas Nordey
- Poétique d’August Stramm, m.e.s. Stanislas Nordey
- La Nuit au Cirque d’Olivier Py, m.e.s. Stanislas Nordey
- Atteintes à sa vie de Martin Crimp, m.e.s. Stanislas Nordey
Et aussi...
Actions pédagogiques :
- Intervenant en collège, lycée, université, école d’ingénieurs, en maison d’arrêt et prison, avec des groupes d’amateurs divers.
Actes artistiques divers :
- Nombreuses mises en lecture, plusieurs petits rôles au cinéma ou à la télévision, enregistrement de voix off, réalisation de quelques documents sonores, tournage interrompu d’un long-métrage documentaire au Rwanda, participation à des projets de danse et à des performances.